Rodolfo Bianchi

Rodolfo Bianchi (Roma, 1º settembre 1952) è un attore, doppiatore, dialoghista e direttore del doppiaggio italiano.

Attore di teatro e televisione, come doppiatore per il cinema ha vinto il premio per la miglior direzione del doppiaggio per il film The Departed – Il bene e il male. Ha prestato la voce per molti spot pubblicitari, sceneggiati televisivi e riduzioni per la radio; inoltre è sua la voce nei trailer dei film distribuiti dalla 20th Century Fox e dalla Mikado Film. Ha inoltre ottenuto una piccola parte nel film Unfaithful – L’amore infedele in cui è il barista del piccolo locale dove i due amanti si danno appuntamento.

Biografia

Per il cinema ha doppiato attori come Gérard Depardieu, James Caan e Jeremy Irons. Per la televisione ha prestato la voce al personaggio di John Locke in Lost, inoltre ha doppiato Chuck Norris in Walker Texas Ranger. È la voce dell’ispettore Zenigata nell’anime Lupin III.

Negli anni sessanta ha recitato nel film per la televisione Vita col padre e con la madre, al fianco di Paolo Stoppa e Rina Morelli, e in altri romanzi sceneggiati.

Ha doppiato Ade, della Disney nelle ultime apparizioni, in sostituzione di Massimo Venturiello.

Nel 2015 ha vinto il Leggio d’oro per la direzione del doppiaggio del film Youth – La giovinezza.

Attualmente tiene corsi di doppiaggio presso l’Accademia Nazionale del Cinema di Bologna insieme al collega Massimo Giuliani.

Filmografia parziale

Attore

  • Una vita venduta, regia di Aldo Florio (1976)
  • Rolf, regia di Mario Siciliano (1983)
  • 7 giorni, regia di Giovanni Chironi e Ketty Riga (2010) – documentario
  • La Divina Commedia – prologo, regia di Claudio Cicconetti (2013) – cortometraggio

Televisione

  • Vita col padre e con la madre – miniserie TV (1960)
  • Delitto e castigo, regia di Anton Giulio Majano – film TV (1963)
  • Le avventure della squadra di stoppa – miniserie TV (1964)
  • I miserabili – miniserie TV (1964)
  • Il giornalino di Gian Burrasca – serie TV, 1 episodio (1965)
  • Scaramouche – miniserie TV (1965)
  • Marcovaldo – miniserie TV (1970)
  • Qui squadra mobile – serie TV, 2 episodi (1976)
  • Processo a Maria Tarnowska – miniserie TV (1977)
  • Gelosia – miniserie TV (1980)
  • Gioco di morte, regia di Enzo Tarquini – film TV (1980)
  • Cinque storie inquietanti – miniserie TV (1986)
  • Amico mio – miniserie TV (1998)
  • Una donna per amico, regia di Rossella Izzo – sceneggiato TV (1999)
  • Sospetti 2, regia di Luigi Perelli – miniserie TV (1998)
  • Amanti e segreti – miniserie TV (2004)
  • Sospetti 3, regia di Luigi Perelli – miniserie TV (2005)
  • Il giudice Mastrangelo – serie TV, 1 episodio (2007)
  • Storyboard – miniserie TV (2008) – documentario
  • In Treatment, Serie TV (2013-in corso)
  • Madre aiutami, regia di Gianni Lepre – Serie TV (2014)

Doppiaggio

Film

  • Chuck Norris in Walker Texas Ranger, La vendetta di Logan, Sons of Thunder, Palle al balzo – Dodgeball, The Cutter – Il trafficante di diamanti, Bells of Innocence, Walker, Texas Ranger: Processo infuocato, I mercenari 2
  • Gérard Depardieu in L’agente segreto, Hamlet, 36 Quai des Orfèvres, I tempi che cambiano, Per sesso o per amore?, La vie en rose, Nemico pubblico N. 1 – L’istinto di morte, Disco, Mammuth
  • Tchéky Karyo in Nikita, La villa del venerdì, 1492 – La conquista del paradiso, Dobermann, Identità violate, La masseria delle allodole
  • Jeff Bridges in The Door in the Floor, Star System – Se non ci sei non esisti, Tron: Legacy, Il Grinta, R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà
  • Stellan Skarsgård in King Arthur, Pirati dei Caraibi – La maledizione del forziere fantasma, Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo, Millennium – Uomini che odiano le donne
  • Jeremy Irons in L’anitra selvatica, Being Julia – La diva Julia, Eragon, Inland Empire – L’impero della mente
  • Harvey Keitel in Il cattivo tenente, A torto o a ragione, Crime Spree – In fuga da Chicago, Il mercante di pietre
  • Brendan Gleeson in In Bruges – La coscienza dell’assassino, Green Zone, Albert Nobbs, The Raven, Lettere da Berlino
  • William Hurt in La peste, Smoke, A History of Violence, Into the Wild – Nelle terre selvagge
  • Bruce Greenwood in Déjà Vu – Corsa contro il tempo, Il mistero delle pagine perdute, La versione di Barney
  • Ed Harris in Il cuore nero di Paris Trout, The Rock, La macchia umana, Cleaner
  • Peter Mullan in My Name Is Joe, Young Adam, I figli degli uomini, War Horse
  • Bruno Ganz in La caduta – Gli ultimi giorni di Hitler, Un’altra giovinezza, La banda Baader Meinhof
  • Tommy Lee Jones in Nella valle di Elah, L’occhio del ciclone – In the Electric Mist, The Company Men
  • Rutger Hauer in File – Programma mortale, Final Impact, Il rito
  • James Caan in The Specialist, Alien Nation – Nazione di alieni, The Program
  • Chris Cooper in Io, me & Irene, Remember Me, The Town
  • Ciarán Hinds in Cash – Fate il vostro gioco, La talpa, John Carter
  • Keith Carradine in America, Stati di alterazione progressiva, Cool Feet – Piedi freddi
  • Ian McShane in 9 vite da donna, Il risveglio delle tenebre, Case 39
  • Geoffrey Rush in La migliore offerta, Gods of Egypt
  • Bruce McGill in Animal House, Sguardo nel vuoto
  • Peter Coyote in Kika – Un corpo in prestito, Shadow of Fear
  • Harvey Fierstein in Mrs. Doubtfire – Mammo per sempre, Pallottole su Broadway, Independence Day
  • Scott Glenn in Il giardino delle vergini suicide, Il coraggio della verità
  • Ving Rhames in Il bacio della morte, Undisputed
  • Malcolm McDowell in Flippaut, Il bacio della pantera
  • Clive Russell in Lezione ventuno, Wolfman
  • Craig T. Nelson in Blades of Glory, Ricatto d’amore
  • Lance Henriksen in Alien³, Screamers 2 – L’evoluzione
  • Dennis Hopper in Ticker, Inside Gola Profonda
  • Jean Reno in Hotel Rwanda, Vento di primavera
  • Jeffrey Jones in La seduzione del male, Heartbreakers – Vizio di famiglia
  • Daniel Auteuil in Incontri d’amore, L’ultima missione
  • Al Pacino in The Son of No One
  • Ian Holm in I vestiti nuovi dell’imperatore
  • Michael McShane in Robin Hood – Principe dei ladri
  • Victor Slezak in I ponti di Madison County
  • Johnny Hallyday in Vendicami
  • Kris Kristofferson in L’incredibile storia di Winter il delfino
  • Michael Douglas in La rivolta delle ex, Mai così vicini, The Reach – Caccia all’uomo, Ant-Man
  • Tom Berenger in Trappola esplosiva
  • Ice-T in Pistole sporche
  • Nick Nolte in Beautiful Country
  • Kelsey Grammer in 15 minuti – Follia omicida a New York
  • John Malkovich in Il tempo ritrovato
  • Peter Stormare in Dylan Dog – Il film
  • James Remar in Red
  • Frank Langella in Superman Returns
  • Patrick Lyster in Il colore della libertà – Goodbye Bafana
  • Elias Koteas in Shutter Island
  • John Ashton in Gone Baby Gone
  • Gabriel Byrne in Il senso di Smilla per la neve
  • Kevin Conway in Riccardo III – Un uomo, un re
  • Eugene Levy in A Mighty Wind – Amici per la musica
  • Mickey Rourke in Invasion X
  • Richard Marner in Al vertice della tensione
  • Hank Azaria in Una notte al museo 2 – La fuga
  • Bruce Payne in Dungeons & Dragons – Che il gioco abbia inizio
  • Peter Firth in Chill Factor – Pericolo imminente
  • Jeff Daniels in Traitor – Sospetto tradimento
  • Michael Ironside in La sottile linea della morte
  • Max Cullen in I ragazzi di dicembre
  • Mitch Pileggi in Flash of Genius
  • Steven Seagal in Mercenary
  • Peter Frechette in Inside Man
  • Joe Morton in Speed
  • Bo Svenson in Speed 2 – Senza limiti
  • Cliff Gorman in Ghost Dog – Il codice del samurai
  • David Bamber in Operazione Valchiria
  • Dolph Lundgren in Storm Catcher – Nell’occhio del ciclone
  • Charles S. Dutton in Il distinto gentiluomo
  • Mick Jagger in Freejack – In fuga nel futuro
  • Eamonn Walker in Lord of War
  • Erick Avari in Planet of the Apes – Il pianeta delle scimmie
  • Robert Davi in Cristoforo Colombo – La scoperta
  • Fred Ward in Reazione a catena
  • Brian Kerwin in 27 volte in bianco
  • Ian McNeice in Guida galattica per autostoppisti
  • Martin Sheen in Codice criminale
  • Brian Thompson in The Order
  • John Saxon in Beverly Hills Cop III – Un piedipiatti a Beverly Hills III
  • Lee Majors in Out Cold
  • Chiwetel Ejiofor in Doppia ipotesi per un delitto
  • Michael Shamus Wiles in Rock Star
  • Treat Williams in La stanza chiusa
  • Michael Sarrazin in Il pacificatore
  • Ron Carey in Killer per caso
  • Stuart Wilson in Nine Lives
  • Nick Mancuso in La legge dell’inganno
  • Chelcie Ross in Richie Rich – Il più ricco del mondo
  • John Boylan in Land of the Lost
  • Sid Haig in La casa dei 1000 corpi
  • Andrea Divoff in Wishmaster
  • Micha Bergese in In compagnia dei lupi
  • John Patrick Reger in Hot Dog… The Movie
  • Joe Piscopo in Bambine, sentite chi parla!
  • Sami Frey in Il regista di matrimoni
  • Spencer Tracy in Dottor Jekyll e Mr. Hyde (ridopp.)
  • Denholm Elliott in I predatori dell’arca perduta (ridopp.)
  • Roy Scheider in Lo squalo (ridopp.)
  • Gèrard Darmon in Asterix e Obelix – Missione Cleopatra
  • Klaus Maria Brandauer in Cuori estranei
  • Henryk Baranowski in Decalogo 1
  • Leo Rossi in Il signore della morte
  • Iggy Pop in Coffee and Cigarettes
  • Glenn Corbett in Il piccione morto in Beethoven Strasse
  • Gerard Darmon in Gaspard e Robinson
  • Richard Berry in Una top model nel mio letto
  • Pascal Greggory in La voltapagine
  • Vernon Dobtcheff in Ti va di pagare?
  • Helge Schneider in Mein Führer – La veramente vera verità su Adolf Hitler
  • Jean-Louis Rolland in Once More – Ancora
  • Sergi Lòpez in Il labirinto del Fauno
  • Sami Frey in Il regista di matrimoni
  • Jean-Marie Bigard in Il missionario
  • Jacques Gamblin in Triplice inganno
  • François Morel in L’ora zero
  • Jean-Pierre Darroussin in Le nevi del Kilimangiaro
  • André Wilms in Miracolo a Le Havre
  • Niels Arestrup in Il profeta
  • Jerzy Radziwilowicz in Storia di Marie e Julien
  • Gábor Máté in Senza destino
  • Takeshi Kitano in Tabù – Gohatto
  • Chia-Liang Liu in Seven Swords
  • Shō Kosugi in Ninja Assassin
  • Marco Gelardini in L’insegnante al mare con tutta la classe
  • Shea Whigham in This Must Be the Place
  • James Woods in Too Big to Fail – Il crollo dei giganti
  • Jonathan Hyde in The Contract
  • Eli Danker in Homeland Security
  • Mark Ryan in Transformers 4 – L’era dell’estinzione
  • Voce narrante in I guardiani del giorno, L’urlo del drago, Albakiara – Il film

Film d’animazione

  • Sergente in Cars – Motori ruggenti, Cars 2
  • Bagheera in Il libro della giungla 2
  • Toro Barry in Mucche alla riscossa
  • Noè in Happy Feet
  • Sa’luk in Aladdin e il re dei ladri
  • Hagen in Winx Club – Il segreto del regno perduto
  • Dooku in Star Wars: The Clone Wars
  • Dio in L’arca di Noè
  • Il Sindaco in Le avventure del topino Despereaux
  • Generale Grawl in Planet 51
  • Jack in Il gatto con gli stivali
  • Ispettore Zenigata in Lupin III – La pietra della saggezza (quarto doppiaggio), Lupin III – Il castello di Cagliostro (terzo doppiaggio), Lupin III – Le profezie di Nostradamus(primo doppiaggio), Lupin III – Dead or Alive: Trappola mortale, Lupin III – Il ritorno di Pycal, Lupin III – Verde contro Rosso – GREEN vs RED, Lupin III – Viaggio nel pericolo, Lupin III – Spada Zantetsu, infuocati! (primo doppiaggio), Lupin III – All’inseguimento del tesoro di Harimao, Lupin III – Il segreto del Diamante Penombra, Lupin III – Walther P38, Lupin III – Tokyo Crisis: Memories of Blaze (primo doppiaggio), Lupin III – L’amore da capo: Fujiko’s Unlucky Days, Lupin III – 1$ Money Wars, Lupin III – Alcatraz Connection, Lupin III – Episodio: 0, Lupin III – Un diamante per sempre, Lupin III – Tutti i tesori del mondo, Lupin III – Le tattiche degli angeli, Lupin III – La lacrima della Dea, Lupin III – L’elusività della nebbia, Lupin III – La lampada di Aladino, Lupin III – L’ultimo colpo, Lupin Terzo vs. Detective Conan – Il film
  • Drago Shenron in Dragon Ball Z: La resurrezione di ‘F’

Telefilm[

  • Richard Brooks in Law & Order – I due volti della giustizia
  • Richard Van Weyden in Julia – La strada per la felicità
  • Terry O’Quinn in Lost, Alias, 666 Park Avenue, Hawaii Five-0
  • Liam Cunningham in Il Trono di Spade
  • Stanley Kamel in Beverly Hills 90210
  • James Woods in Shark – Giustizia a tutti i costi, Coma
  • James Remar in Dexter
  • Gabriel Byrne in In Treatment
  • John Doman in I Borgia, Gotham

Videogiochi

  • Ispettore Zenigata in Le avventure di Lupin III: Lupin la morte, Zenigata l’amore
  • Generale Zondag in Chi è PK?

Cartoni animati e anime

  • Conte Dooku in Star Wars: The Clone Wars
  • Brad Goodman in I Simpson
  • Argento Vivo e Mon-Star in SilverHawks
  • Ispettore Koichi Zenigata in LUPIN the Third – La donna chiamata Fujiko Mine e Lupin III – L’avventura italiana

Fonte