Crea sito

Roberto Del Giudice

Roberto Del Giudice nel 1984

Roberto Del Giudice (Milano, 25 settembre 1940 – Roma, 25 novembre 2007) è stato un attore, doppiatore e direttore del doppiaggio italiano, noto per essere stato dal 1979 fino alla morte, la voce italiana del personaggio di Arsenio Lupin III.

Biografia

Dopo aver frequentato l’Accademia nazionale d’arte drammatica, negli anni sessanta ha una breve esperienza come attore in radio, teatro e televisione interpretando piccoli ruoli.

Roberto Del Giudice nel 1990

Ha prestato la voce a molti personaggi animati, sia del cinema che della televisione: è stato ad esempio Benny il taxi in Chi ha incastrato Roger Rabbit, Zazu ne Il re leone e nei seguiti Il re leone II – Il regno di Simba e Il re leone 3 – Hakuna Matata, Roberto Sedinho (Roberto Hongo) in Holly e Benji (solo nelle prime tre serie), Conte Dracula in Carletto il principe dei mostri, Lupo de’ Lupis (nella terza edizione italiana), la seconda voce di Miss Piggy nel Muppet Show, la seconda voce di Bo Duke (interpretato da John Schneider) nella serie televisiva Hazzard, Neelix in Star Trek: Voyager, Taiso in Giant Robot, Yess-man in SilverHawks, Nabeshin in Excel Saga e la Morte ne I Griffin.

Ha prestato la voce anche a Lee Majors nelle serie tv La grande vallata e L’uomo da sei milioni di dollari, a Terry Jones nel Monty Python’s Flying Circus e al caporale Reyes, nella versione colorata digitalmente della serie Zorro, prodotta dalla Disney negli anni cinquanta e sessanta. Inoltre ha doppiato Fiocco di neve nel secondo e terzo film di Stuart Little.

Roberto Del Giudice è noto soprattutto per essere stato la voce di Lupin III in tutti gli anime dedicati al personaggio, eccezion fatta per il lungometraggio Il castello di Cagliostro, per il quale ha rimediato nel 2007 partecipando al terzo doppiaggio del film, eseguito per conto della Mikado. Questo è probabilmente l’ultimo lavoro di Del Giudice su Lupin III insieme ai TV Special del 2004 e del 2005 e al quarto doppiaggio del film La pietra della saggezza.

Ha diretto il doppiaggio delle edizioni italiane di film come Nikita di Luc Besson, Allucinazione perversa di Adrian Lyne, Il padre della sposa di Charles Shyer, Haunting – Presenze di Jan de Bont e Prova a incastrarmi di Sidney Lumet, nonché di telefilm quali Beverly Hills, 90210 e Dr. House – Medical Division.

Nel 2004 si è aggiudicato la terza edizione della targa “Franco Latini – Le voci di Cartoonia”.

È morto la sera del 25 novembre 2007 dopo una lunga malattia.

Filmografia parziale

  • Antonio e Cleopatra, regia di Vittorio Cottafavi – film TV (1965)
  • Le avventure di Laura Storm – serie TV, episodio 2×03 (1966)
  • I fratelli Karamazov, regia di Sandro Bolchi – miniserie TV (1969)

Teatrografia parziale

  • Miguel Manara, regia di Orazio Costa Giovangigli (1962)
  • Ed egli si nascose, regia di Giacomo Colli (1965)

Doppiaggio

Film

  • Werner Peters in Ordine segreto del III Reich
  • Timothy Bottoms in L’ultimo spettacolo, Texasville
  • Helmut Berger in Il giardino dei Finzi Contini, Il padrino – Parte III
  • Steve Park in Fargo
  • Anthony Perkins in Psycho IV
  • Michael York in Zeppelin
  • Gailard Sartain in Pomodori verdi fritti alla fermata del treno
  • Esai Morales in Bad Boys
  • Ron Frazier in Palle d’acciaio
  • Nathan Lane in Dice lui, dice lei
  • Robert Trebor in 52 gioca o muori
  • Derek Jacobi in Una notte per decidere
  • Gerard Horan in Nel bel mezzo di un gelido inverno
  • Ian Charleson in Momenti di gloria
  • Robert Englund in Un mercoledì da leoni
  • Peter Dvorsky in Videodrome
  • Roy Brocksmith in Kull il conquistatore
  • Jan-Michael Vincent in Incontri stellari
  • Mike Edmonds in Biancaneve
  • Michael Zelniker in Il pasto nudo
  • Bosco Hogan in Zardoz
  • Debra Winger in Accadde in Paradiso
  • Ken Page in Amici, complici, amanti
  • Peter Haskell in La bambola assassina 2
  • John Amplas in Wampyr
  • Joe Dallesandro in Cry Baby
  • Barry Dennen in Superman III
  • Billy Barty in I dominatori dell’universo
  • Massimo Ciavarro in Sorbole… che romagnola
  • Larry Rapp in C’era una volta in America (ridoppiaggio)
  • Roy Kinnear in Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato (ridoppiaggio)
  • Peter Lorre in L’uomo che sapeva troppo (ridoppiaggio)
  • Akira Kubo in Matango il mostro (ridoppiaggio)
  • Chris Kell in Il gladiatore

Film d’animazione

  • Arsenio Lupin III in Lupin III (tre doppiaggi), Lupin III – Il castello di Cagliostro (terzo doppiaggio), Lupin III – La cospirazione dei Fuma, Lupin III – La leggenda dell’oro di Babilonia, Lupin III – Le profezie di Nostradamus, Lupin III – Trappola mortale, Lupin III – Il ritorno del mago
  • Tenshinhan in Dragon Ball: Il torneo di Miifan, Dragon Ball Z: La grande battaglia per il destino del mondo, Dragon Ball Z: La minaccia del demone malvagio
  • Miss Piggy in Ecco il film dei Muppet, Giallo in casa Muppet, Festa in casa Muppet, I Muppet nell’isola del tesoro, I Muppets venuti dallo spazio, Natale con i Muppet, I Muppet e il mago di Oz
  • Tim Cratchit in Festa in casa Muppet
  • Zazu ne Il re leone, Il re leone II – Il regno di Simba, Il re leone 3 – Hakuna Matata
  • Fiocco di Neve in Stuart Little 2, Stuart Little 3 – Un topolino nella foresta
  • Frodo Baggins ne Il Signore degli Anelli
  • Porky Pig in Super Bunny in orbita! (primo doppiaggio)
  • Alan Ford in Alan Ford e il gruppo TNT contro Superciuk
  • Tochiro Oyama in Galaxy Express 999 – The Movie
  • Godoh in L’uccello di fuoco 2772
  • Muscolotto ne Il cugino di Jerry
  • Benny in Chi ha incastrato Roger Rabbit
  • Taiso in Giant Robot: Il giorno in cui la Terra si fermò
  • Daily Wong in Bubblegum Crisis
  • Serafita in Angel Sanctuary
  • Guy in Il cuneo dell’amore
  • Gianni Darling in Le avventure di Peter Pan (doppiaggio 1953)

Serie Tv

  • Lee Majors in La grande vallata, L’uomo da sei milioni di dollari, La donna bionica
  • Perry Stephens in Beautiful, Micaela
  • Ethan Wayne in Beautiful, Milagros
  • Brian Patrick Clarke in Beautiful
  • Dean Butler in La casa nella prateria
  • Michael Horton in La signora in giallo
  • Lee Currieri in Saranno famosi
  • Ethan Phillips in Star Trek: Voyager
  • Bruce Penhall in CHiPs
  • Mitchell Whitfield in Friends
  • Barry Farquad in Friends
  • Wolf Muser in Alias
  • Anton Philips (2ª voce) in Spazio 1999
  • John Schneider (2ª voce) in Hazzard
  • Michael Landon in Bonanza
  • Larry Wilcox in Lassie
  • Matt McCoy e John Hillner in Appartamento in tre
  • Ken James in La grande barriera
  • Barry Bostwick in Doppio gioco a San Francisco
  • Charles Haid in Kate McShane avvocato
  • Terry Jones ne Il circo volante dei Monty Python
  • Richard Dimitri in Le rocambolesche avventure di Robin Hood contro l’odioso sceriffo
  • Perry Stephens (2ª voce) in Quando si ama
  • Christopher Cass in Quando si ama
  • Arturo Peniche in La mia vita per te
  • Daniel Dantas in Amore dannato
  • Carlos Olivier in Capriccio e passione
  • German Robles in Gli anni felici
  • Raymundo Capetillo in Victoria
  • Eduardo Tornaghi in Dancin’ Days
  • Roc Lafortune in Napoleone
  • Russ Tamblyn in Il piccolo mago dei misteri
  • Darrell Larson in L’ultima difesa
  • Štefan Skrúcaný in I tre capelli d’oro
  • Jared Martin in La guerra dei mondi (ridoppiaggio)
  • Don Diamond in Zorro (ridoppiaggio)

Cartoni animati

  • Arsenio Lupin III in Le avventure di Lupin III (due doppiaggi), Le nuove avventure di Lupin III, Lupin, l’incorreggibile Lupin, Lupin III – Bye Bye Liberty: Scoppia la crisi!, Lupin III – Il mistero delle carte di Hemingway, Lupin III – Ruba il dizionario di Napoleone!, Lupin III – Il tesoro degli zar, Lupin III – Viaggio nel pericolo, Lupin III – Spada Zantetsu, infuocati!, Lupin III – All’inseguimento del tesoro di Harimao, Lupin III – Il segreto del Diamante Penombra, Lupin III – Walther P38, Lupin III – Tokyo Crisis: Memories of Blaze, Lupin III – L’amore da capo: Fujiko’s Unlucky Days, Lupin III – 1$ Money Wars, Lupin III – Alcatraz Connection, Lupin III – Episodio: 0, Lupin III – Un diamante per sempre, Lupin III – Tutti i tesori del mondo, Lupin III – Le tattiche degli angeli
  • Miss Piggy in Muppet Show
  • Jayce in Gli Erculoidi
  • Action Jack Travis in Goldie Gold
  • PC in Popples
  • Dynomutt in Blue Falcon e Cane Prodigio
  • Morte ne I Griffin
  • Zazu in Timon e Pumbaa, House of Mouse – Il Topoclub
  • Lupo de Lupis in Lupo de Lupis
  • Precious Pupp in Precious Pupp
  • Cool McCool in Cool McCool
  • Kwicky Koala in Kwicky Koala
  • Vladimiro in Vladimiro e Placido
  • Hardy ne I due masnadieri
  • Waggs ne I Biskitts
  • Condor, Diapason, Siccapo e Cronometro in SilverHawks
  • Gaccula in Wake, Rattle, & Roll
  • Sami in Kangoo
  • George Lee Sheridan in Stingray
  • Spaventone in Mumfie
  • Ian McClaine in Joe 90
  • Frizz ne La pietra dei sogni
  • Ooki ne L’isola di Rimba
  • Op in Goomer
  • Mago Merlino in I disastri di re Artù
  • Piccione in Lettere da Felix
  • Frankie Jr. in Piccolo vampiro
  • Tutti i personaggi in Aiuto, Supernonna
  • Hacken in Gargoyles, il risveglio degli eroi
  • Roberto Sedinho in Holly e Benji, due fuoriclasse
  • Jordan in Tutti in campo con Lotti
  • Mark Wellington in Hello! Sandybell
  • Louis in Charlotte
  • Mitamura in Mila e Shiro due cuori nella pallavolo
  • Seneca in Zum il delfino bianco
  • Conte Dracula in Carletto il principe dei mostri
  • Alan in Sam il ragazzo del west
  • Takaya Torodoki in Grand Prix e il campionissimo
  • Amon e Hayashi in UFO Robot Goldrake
  • Garma e John in Mobile Suit Gundam
  • Daizo e Dambo in Dotakon
  • Nubon in Muteking
  • Bunta Hayami in Gaiking, il robot guerriero
  • Joh in Getter Robot
  • Rajin in Street Fighter II V
  • Chang / 006 in Cyborg, i nove supermagnifici
  • Exedore in Fortezza superdimensionale Macross
  • Master in Orange Road (ridoppiaggio)
  • Nabeshin in Excel Saga
  • Uomo-geco A ne I cieli di Escaflowne
  • Nergal in Le tenebrose avventure di Billy e Mandy

Videogiochi

  • Arsenio Lupin III ne Le avventure di Lupin III: Il tesoro del Re Stregone e Le avventure di Lupin III: Lupin la morte, Zenigata l’amore

Fonte

Translate »